Эрдоган обвинил ЕС в нечестности

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press/Depo Photos
Евросоюз ведет себя нечестно. Брюссель так и не выплатил Анкаре три миллиарда евро, обещанные по соглашению о мигрантах, заявил президент Турции. Кроме того, по словам Реджепа Тайипа Эрдогана, ЕС снова откладывает вопрос об отмене виз для турецких граждан.

Европа на сегодняшний день выделила Турции всего лишь около двух миллионов долларов. А содержание мигрантов обходится стране в 12 миллиардов, заявил турецкий лидер в интервью германскому общественному телеканалу ARD.

Эрдоган назвал своих европейских коллег неискренними из-за соглашения между Анкарой и ЕС по мигрантам, пишет Tagesschau. Лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже  бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу 18 марта заключили договор о возвращении всех нелегалов, прибывших через турецкую территорию в Грецию – в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, три миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции. Большинство европейских лидеров тогда сочли требования Анкары шантажом. Об этом, в частности, говорили премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Чехии Милош Земан.

Власти Германии – инициатора соглашения –  подверглись критике за уступки турецким властям ради решения миграционного кризиса. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель называет эту критику несправедливой. Впрочем, после того, как в июне Берлин признал геноцид армян в Османской империи, отношения с Анкарой резко обострились. Политологи не исключают, что это сделано с целью показать независимость решений Германии от Турции.

Напомнил Эрдоган и об обещании Брюсселя предоставить Турции безвизовый режим – это также было частью мартовского соглашения. Однако после попытки переворота в стране в ночь на 16 июля еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что Анкаре не предоставят безвизовый режим до конца этого года в связи с политикой властей. Что же касается вступления в ЕС, то теперь уже бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что туркам придется ждать его до 3000 года.

ДНИ в Telegram