Мнимая российская угроза привела к мятежу в Турции

Реджеп Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press
Мария Захарова задалась вопросом, почему НАТО, будучи крупнейшей военно-политической структурой, не предупредило Турцию о возможном перевороте. По словам дипломата, мятеж мог еще больше дестабилизировать и так неспокойный регион.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что негативный сценарий мятежа в Турции мог привести к еще большей дестабилизации в регионе.

Дипломат отметила, что события в Турции происходили всего через неделю после саммита НАТО в Варшаве. При этом альянс не предупредил Анкару о надвигающейся угрозе переворота. 

"Где было НАТО (во время мятежа. – Прим. ред.)? Альянс занимался мнимой российской угрозой. Снобистски, не видя все остальное, сконцентрировавшись на какой-то мнимой угрозе, которую они же сами и придумали, а потом сами же решили ей противостоять", – цитирует Захарову агентство Sputnik.

Напомним, неудачный мятеж турецких военных может привести страну к исключению из НАТО. Причиной тому является реакция президента Реджепа Эрдогана: он воспользовался произошедшим для сведения счетов с политическими противниками.

ДНИ в Telegram