Беседа с Путиным вдохновила Керри на украинское урегулирование

Джон Керри. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Джон Керри увидел шансы на украинское урегулирование. Позитивный настрой появился у госсекретаря США после переговоров с президентом России. Встречу с Владимиром Путиным он назвал продуктивной.

Разговор с Владимиром Путиным был чрезвычайно прямым и откровенным. Госсекретарь США Джон Керри после встречи с российским лидером позитивно оценивает возможности урегулирования на Украине. "Мы провели продуктивные переговоры с президентом Путиным. Я ему благодарен за это, но нам предстоит проделать много домашней работы. Я думаю, что есть все возможности, чтобы обеспечить реальное урегулирование ситуации на Украине", – сказал он сегодня, 15 июля, на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Тем не менее, по словам Керри, между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются некоторые нерешенные вопросы в контексте украинского кризиса. При этом он выразил надежду, что в ходе сегодняшних переговоров они будут устранены, передает "Интерфакс". "Мировая общественность должна знать, что мы с Сергеем Лавровым намерены обсудить не только Сирию, но и другие горячие точки – начиная с процесса ближневосточного урегулирования и заканчивая Ливией, Йеменом, Нагорным Карабахом", – добавил госсекретарь.

Как сообщил пресс-секретарь президента России, тема непосредственного взаимодействия военных России и США в Сирии на встрече Керри и Путина, которая прошла поздно вечером 14 июля, не обсуждалась. "Обсуждались различные форматы взаимодействия, но тема непосредственного сотрудничества и взаимодействия военных в плане борьбы с терроризмом не фигурировала. Стороны не приблизились существенно к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии", – пояснил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что по-прежнему остается много вопросов, связанных с реальным взаимодействием в ходе операции в Сирии. "Что касается судьбы президента Сирии Башара Асада, то здесь хорошо известна позиция России, и она не претерпела каких-либо изменений", – добавил Песков.

Переговоры Путина с Керри прошли поздно вечером 14 июля в Москве. В начале российский президент заявил, что обе стороны искренне стремятся к достижению результатов в сотрудничестве. Керри, в свою очередь, сказал, что США и Россия могут добиться серьезного прогресса во многих областях, а не только в вопросах Сирии и Украины.

ДНИ в Telegram