Саакашвили обвинил Яценюка в краже

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press
Михаил Саакашвили обвинил Арсения Яценюка в причастности к коррупции на Одесском припортовом заводе. Губернатор заявил, что экс-премьер Украины нанес огромный урон стране.

Сегодня, 14 июля, Михаил Сааккашвили выступил на брифинге на Одесском припортовом заводе, передают украинские СМИ. В своей речи губернатор обвинил экс-премьера Арсения Яценюка в причастности к коррупционному скандалу на предприятии. Саакашвили подчеркнул, что Яценюк нанес существенный урон всей Украине.


"После Майдана заводом овладела группа жуликов, это был господин Перелома, который был главой наблюдательного совета, и господин Щуриков, который был первым заместителем директора этого завода… Перелома был одновременно заместителем главы "Нафтогаза", он был сюда назначен личным распоряжением премьер-министра Яценюка", – рассказал Саакашвили.
Губернатор также заявил, что не успокоится, пока бывший премьер не окажется за решеткой вместе с арестованными накануне зампредом правления "Нафтогаза" Сергеем Переломой и замдиректором ОПЗ Николаем Щуриковым.

"Я не успокоюсь, пока Яценюк не ответит по всей строгости закона, пока он обратно не принесет награбленные миллиарды гривен, потому что только за два года его правительство нанесло больше 8 миллиардов долларов прямого ущерба госпредприятиям", – высказался губернатор. Также на своей странице в Facebook Саакашвили заявил, что Яценюк непосредственно назначил арестованных топ-менеджеров, и "деньги они носили ему".

Напомним, что сегодня были задержаны топ-менеджеры "Нафтогаза Украины" и "Одесского припортового завода". Сергей Перелома и Николай Щуриков обвиняются в растрате денежных средств ОПЗ в особо крупных размерах, передает РИА Новости со ссылкой на выступление главы антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого. По версии правоохранительных органов, подозреваемые совершили закупку природного газа для ОПЗ на сумму 250 миллионов гривен в мае 2015 года. Такая цена была необоснованно завышена относительно среднерыночных. 3 процента средств от общей суммы, по мнению следствия, Перелома и Щуриков вывели через фирму "Энергоальянс".

ДНИ в Telegram