Поляки перестанут пускать бандеровцев

Фото: GLOBAL LOOK press/Mateusz Wlodarczyk
В Польше в обозримой перспективе бандеровская символика встанет в один ряд с нацистской и фашистской – то есть будет запрещена. Соответствующие поправки в закон об Институте национальной памяти внесены в местный парламент.

"В дополнение к преступлениям, совершенным нацистами и коммунистами, добавляется пункт о преступлениях, совершенных украинскими националистами и пособниками Третьего рейха", – отметил депутат Томаш Ржимковски.

По словам депутата Войцеха Бакуна, чья партия "Кукиз'15" внесла в сейм поправки о бандеровской символике, парламентариям потребуется дать определение "бандеризму" – подобно тому, как уже были обозначены "фашизм" и "нацизм".  

Благодаря этому законопроекту пограничная и таможенная службы Польши "не будут вынуждены думать, что делать, когда на автомобилях, пересекающих украинско-польскую границу, вывешены черно-красные флаги", передает РИА Новости.

Польский сенат ранее рекомендовал сейму принять постановление, предложенное правящей партией, и признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики (1918-1945), так называемой Волынской резни. Польские историки расценивают этот эпизод войны как этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек.

Украинская повстанческая армия* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов, ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Тем не менее в прошлом году Верховная рада Украины приняла закон, который признает украинских пособников фашистов борцами за независимость и наделяет социальными гарантиями их ветеранов. Реабилитация участников Волынской резни вызвала негодование и осуждение среди польских политиков.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram