Кипр готов отменить санкции против России

Фото: GLOBAL LOOK press
Парламент Кипра 7 июля рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций. При этом, по имеющейся информации, большинство депутатов согласны с необходимостью снять экономические ограничения в отношении России.

Коммунистическая прогрессивная партия трудового народа Кипра, вторая по числу представителей в парламенте страны, инициировала рассмотрение резолюции об отмене антироссийских санкций. Депутаты не только призывают кипрское правительство проработать план по отмене ограничительных мер, но и подчеркивают необходимость тесного сотрудничества с Россией во всех областях.

"Санкции, введенные ЕС в отношении России, оказались контрпродуктивными и никоим образом не сказались на решении кризиса на Украине. Напротив, они оказали серьезное отрицательное влияние на экономическое и политическое сотрудничество между Россией и членами ЕС", – цитирует газета "Известия" инициатора резолюции Георга Локаидеса. Предложение поддержал также мэр города Лимассол Андреас Христу.

"Я давно говорю о том, что санкции никому выгоды не принесли, наоборот, они усложнили жизнь простых людей. Они обострили отношения между странами. Надо было сразу понимать, что ни к каким положительным результатам санкции привести не могут. Они отравляют международную жизнь", – уверен градоначальник.

"Я считаю, что резолюция пройдет и ее поддержит большинство. Ни один киприот санкции не поддерживает, вне зависимости от членства в какой-либо партии. Эта резолюция показывает волеизъявление нашего народа", – подчеркнул он.

Рассмотрение соответствующей резолюции запланировано на 7 июля. При этом, по предварительным данным, документ нашел широкую поддержку среди кипрских политиков – большая часть парламента готова проголосовать за принятие документа.

ДНИ в Telegram