В Чехии готовят референдум о выходе из ЕС

Милош Земан. Фото: GLOBAL LOOK press
Референдум о членстве Чехии в НАТО и Евросоюзе призвал провести президент страны. Милош Земан признал, что не поддерживает идею выхода из ЕС, однако сделает все, чтобы граждане могли выразить свое мнение на плебисците.

Президент Чехии не имеет полномочий для того, чтобы инициировать референдум. Тем не менее, как отмечают наблюдатели, Земан обладает влиянием в стране, многие жители которой скептически относятся к ЕС. "Я не согласен с теми, кто поддерживает выход из Европейского союза. Но я сделаю все, чтобы организовать для них референдум, где они смогут высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО", – сказал президент. При этом он отметил, что сам проголосовал бы за сохранение членства как в ЕС, так и в НАТО, передает ТАСС.

Любой референдум об отношениях с ЕС потребует внесения изменений в Конституцию. Они, в свою очередь, могут быть одобрены, только если за них проголосуют больше 60% в обеих палатах чешского парламента.

Милош Земан был премьер-министром в 1998–2002 годах и занимался подготовкой страны к вступлению в ЕС, которое состоялось в 2004 году. Отношение в западных столицах к нему неоднозначное: Земан известен своими пророссийскими взглядами на конфликт на Украине. Внешняя политика Чехии определяется правительством, которое строго придерживается позиции Евросоюза в отношении санкций против России. Земан стал победителем первых прямых президентских выборов в Чехии в 2013 году. Новые выборы предстоят ему в 2018 году.

В мае небольшая оппозиционная чешская партия "Заря" уже пыталась предложить провести референдум о членстве в ЕС, но не набрала достаточно голосов. Евросоюз критикуют и коммунисты, имеющие третью по численности фракцию в парламенте, а также некоторые члены консервативной Гражданской демократической партии, отмечает агентство.

Напомним, на состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции, 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носил рекомендательный характер.

ДНИ в Telegram