Суд отменил итоги президентских выборов в Австрии

Конституционный суд Австрии. Фото: GLOBAL LOOK press
Конституционный суд Австрии принял решение об отмене итогов президентских выборов, второй тур которых состоялся 22 мая 2016 года. Проигравшему кандидату от Партии свободы удалось доказать, что голоса избирателей были подсчитаны ненадлежащим образом.

Весной 2016 года в Австрии прошли выборы президента страны. По итогам первого тура, состоявшегося 24 апреля, двумя главными претендентами на эту должность стали независимый кандидат Александр Ван дер Беллен, получивший поддержку 20,38% избирателей, и кандидат от Партии свободы Норберт Хофер, за которого отдали голоса 36,4% пришедших на выборы австрийцев.

Второй тур прошел 22 мая, и согласно объявленным результатам Александр Ван дер Беллен набрал 50,35% голосов и одержал победу на выборах, а его соперник смог получить поддержку только 49,65% избирателей. Сам Норберт Хофер и выдвинувшая его Партия свободы были уверены, что подобные результаты – итог многочисленных нарушений и неправильного подсчета голосов. По их сведениям, требования законов не соблюдались в большинстве из 117 избирательных округов страны.

Чтобы отстоять свою правоту, кандидат и его партия обратились в конституционный суд Австрии. Тот, ознакомившись с доводами сторон, приведенными доказательствами и свидетельскими показаниями, принял решение отменить результаты голосования, передает "Би-би-си". Примечательно, что сделано это было всего за неделю до того, как победитель прошедшего голосования Александр Ван дер Беллен должен был официально принять полномочия главы государства.

Теперь стране предстоит провести новые выборы. При этом действующий президент – Хайнц Фишер – все равно покинет свой пост, который занимал 12 лет, в отведенное время. С этого момента и до тех пор, пока победитель нового голосования не вступит в должность, президента будут заменять сразу трое человек, среди которых, к слову, Норберт Хофер.

ДНИ в Telegram