"Супервторник-2" убил интригу праймериз в США

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Дни.Ру
Америка определилась с кандидатами в президенты. У республиканцев праймериз уже давно проходят как сольные выступления Дональда Трампа. Интрига, сохранявшаяся до недавнего времени в стане демократов, тоже развеялась: необходимое число голосов делегатов набрала Хиллари Клинтон. Подогреть интерес к дальнейшим событиям должны заявления ее соперника Берни Сандерса, который "намерен продолжать борьбу". А еще – темная лошадка в лице либертарианца Гэрри Джонса.

"Супервторник-2", как окрестила последний тур предварительных выборов пресса, обошелся без сюрпризов. Дональд Трамп, у которого и так фактически не осталось соперников, уверенно победил во всех штатах, где проходило голосование. Минимум голосов он получил в Южной Дакоте – около 60%. В остальных штатах – Калифорнии, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Монтане – миллиардера поддержали от 70 до 80% избирателей.

Штаб Хиллари Клинтон заявил о ее окончательной победе над сенатором из Вермонта Берни Сандерсом еще до начала голосования. Такую уверенность экс-госсекретарю придала поддержка "суперделегатов" из числа партийной элиты. Правда, Сандерс уверенность Клинтон не разделил. И предварительные итоги "второго супервторника" показали, что шли претенденты к кандидатству, что называется, "ноздря в ноздрю". Тем не менее Клинтон снова заявила о своей победе. Ясно, что вопрос этот демократы уже решили – бывшую первую леди уже и действующий президент Обама поздравил с победой. Да и Сандерс вроде бы соглашается на пост вице-президента.

Итак, кандидаты фактически определились. Остается, правда, гипотетическая возможность, что республиканцы все же устроят Трампу "брокерский съезд", не дав ему номинацию и выдвинув альтернативного претендента. Но пока, кажется, партийная элита смирилась с тем, что "Старую партию" будет представлять на выборах – 2016 столь экстравагантная личность. А вот что действительно волнует аналитиков, так это вопрос: за кем пойдут избиратели, отдавшие голоса за Сандерса?

Американские эксперты, опрошенные РИА Новости, уверены, что сторонники вермонтского сенатора проголосуют за экс-госсекретаря.  "Хиллари Клинтон в конечном счете объединит Демократическую партию, хотя это займет какое-то время, и потребует, чтобы Берни Сандерс призвал своих сторонников поддержать ее. Но, думаю, это произойдет", – сказал Дэвид Редлоск, директор Иглтоновского центра по соцопросам в Университете Нью-Джерси. По его словам, объединяющий эффект на демократов окажет и кандидатура Дональда Трампа. "Сама мысль о победе Трампа напугает многих таким образом, что они поддержат Клинтон, невзирая на то, что на самом деле они хотели бы получить Сандерса", – считает он.

По мнению профессора политологического факультета Университета Пенсильвании Мэтта Левендаски, Клинтон будет легче объединить демократов, чем Трампу – республиканцев. "В пылу кампании на праймериз твердым приверженцам Сандерса трудно думать о поддержке Клинтон, но многие сделают это в ходе осенней кампании", – пояснил Левендаски.

Но Дональда Трампа мнение социологов волнует мало. Республиканец продолжает гнуть свою линию и убеждает сторонников сенатора-демократа голосовать за него на выборах президента США. Кстати, призывы Трампа тоже обоснованны социологами: во время предыдущих опросов выяснилось, что многие сторонники Сандерса могут проголосовать за республиканца-шоумена – только бы не за Клинтон. А рейтинг у обоих кандидатов сейчас примерно одинаковый – хотя, конечно, к осени многое может измениться.

Клинтон и Трамп – конечно, самые заметные, но все же не единственные кандидаты в президенты США. Еще 29 мая своего претендента выдвинула Либертарианская партия. Гэрри Джонс составить реальную конкуренцию представителям "слонов" и "ослов" вряд ли сможет. Но вот оттянуть голоса избирателей, став своеобразным аналогом графы "против всех" в бюллетенях, вполне способен. Некоторые эксперты считают, что такой кандидат, скорее всего, отберет голоса у Клинтон.

ДНИ в Telegram