Ракка может стать полем битвы России и США

Фото: GLOBAL LOOK press/Yang Zhen
Ситуация у сирийского города Ракка беспокоит западных стратегов. Продвижение правительственных войск, поддерживаемых Москвой, к столице боевиков "ИГ" может привести к тому, что они столкнутся с отрядами оппозиции, которые спонсирует Вашингтон. Риск осложняет и без того непростую обстановку в Сирии и усиливает напряженность между Россией и США.

Американские чиновники исключают возможность того, что оппозиция и правительственная армия сойдутся в битве за "столицу" боевиков "Исламского государства*" (запрещено в России), пишет Financial Times. Однако опрошенные изданием эксперты не столь уверены в том, что две армии, находящиеся недалеко от Ракки, не начнут наступать одновременно в попытке захватить стратегически важный город.

Ранее сообщалось, что армия Сирии находится в 18 километрах от города Ат-Табка – на пути к Ракке. По мнению аналитиков, стороны должны вместе двигаться в направлении противника. А вместо этого они зажимают врага в клещи и усиливают стратегический риск. Издание также рассматривает вариант, при котором Россия может попытаться заставить правительственные войска ускорить продвижение и взять "столицу" "ИГ*" первыми, таким образом насолив американцам, которые уже давно обещают помочь отвоевать этот город.

Россия и США координируют свои действия по продвижению к Ракке. Это похвально, однако несет определенный риск, в особенности для американской стороны. Готовность Вашингтона сотрудничать с правительственными войсками ради победы над "ИГ" может подорвать доверие повстанцев, пишет FT.

Как сообщали СМИ, наступление армии Асада в конце минувшей недели было поддержано российской авиацией, которая нанесла террористам серьезный урон в восточных районах провинции Хама. После этого правительственные войска пересекли границу Ракки. Обособленно от армии Асада на этот город ведут наступление курдские отряды (Демократические силы Сирии) совместно с арабскими "оппозиционными группами". Напомним, что они поддерживаются США.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram