Раскаяние Эрдогана пришлось Обаме по душе

Тайип Эрдоган и Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Stocki/face to face
Бараку Обаме понравились шаги Реджепа Тайипа Эрдогана по восстановлению отношений с Россией. Президент США в телефонной беседе с турецким коллегой одобрил действия Анкары, а также выразил соболезнования по поводу теракта в стамбульском аэропорту.

Лидер США отметил усилия Анкары, направленные на нормализацию отношений с Россией и Израилем. О телефонном разговоре Барака Обамы и Реджепа Тайипа Эрдогана сообщается на сайте Белого дома. "Президент США одобрил действия президента Эрдогана и его правительства, которые на этой неделе достигли договоренности о нормализации отношений с Израилем и предприняли шаги по ослаблению напряженности в отношениях с Россией", – отметила пресс-служба Обамы. Политик выразил соболезнования родным и близким погибших во время теракта в аэропорту Стамбула и пообещал оказать помощь в расследовании преступления.

Как писали Дни.Ру, 29 июня состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров президент России поручил правительству начать процесс нормализации отношений с Анкарой. В частности, по его словам, необходимо снять "ограничительные меры относительно посещения страны российскими туристами". "При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", – говорится в сообщении Кремля.

Главы государств также договорились о личной встрече, которая состоится в ближайшее время. При этом они отметили необходимость совместной борьбы с терроризмом. "С обеих сторон подчеркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой", – отметили в Кремле. В разговоре с Эрдоганом Путин выразил соболезнования семьям погибших при взрывах в Стамбуле и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Разговор президентов прошел в "позитивном ключе", отметили турецкие СМИ. Напомним, что политики побеседовали впервые с ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24 над Сирией. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик.

ДНИ в Telegram