"Тупая" позиция Эрдогана загнала Турцию в угол

Реджеп Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press
Одной из причин извинения Тайипа Эрдогана перед Россией может быть давление со стороны турецких партнеров. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает возможным постепенное восстановление отношений между странами.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключает, что президент Турции Тайип Эрдоган принес извинения перед Россией под давлением своих партнеров. Другим мотивом, по мнению парламентария, является осознание турецким руководством того, что "такая тупая позиция" поставила страну в тяжелое положение. 

Несмотря на это, Нарышкин считает, что извинения Эрдогана являются позитивным шагом. Политик при этом не исключил, что Москва может постепенно пойти на восстановление отношений с Анкарой. 

Напомним, Эрдоган 27 июня направил Путину послание, в котором выразил "свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота" Олега Пешкова. "И говорю: "Извините", – приводится текст письма на официальном сайте Кремля.

После того как турецкие ВВС сбили Су-24, Москва ввела в отношении Анкары ограничения, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим. Это оказало негативное влияние на экономику Турции. Прежде всего огромные потери понесла туристическая сфера. 

ДНИ в Telegram