Зачем Володин идет на выборы в Госдуму

Вячеслав Володин. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин войдет в список "Единой России" на выборах в Госдуму. С таким предложением выступил председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению политолога, президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, это решение закономерно, поскольку отвечает главным принципам сентябрьских выборов.

"Это продолжение реконфигурации политической системы, начатой в 2012 году. Володин выступает персональным проводником заявленных ранее принципов – конкурентности, открытости, легитимности. Притом ожидается, что в списке "Единой России" чиновников будет в три раза меньше, чем в предыдущей кампании", – отметил политолог в беседе с Днями.Ру.

Число государственных служащих в предвыборном списке действительно сократилось. Так, например, на выборах в Госдуму в 2011 году чиновники возглавляли все региональные группы "ЕР". В предыдущем списке единороссов были два министра, шесть вице-премьеров и 54 губернатора. В нынешнем – девять губернаторов и десять глав республик. А присутствие Вячеслава Володина и ожидаемое участие Станислава Говорухина (сопредседателя ОНФ) в списках символизирует присутствие в избирательной кампании ОНФ, считает эксперт. "Такие фамилии будут строить образ ранее декларированных заявлений", – уверен он.

Планируется, что Володин войдет в 15-ю региональную группу (Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Тамбовская области). Этот вопрос уже рассмотрели в высшем и генеральном советах "ЕР", окончательное решение будет принято на съезде партии.

По словам политолога, главы аналитического центра "Московский регион" Алексея Чадаева, такое решение "свидетельствует о тотальной мобилизации сил". "Все к людям" касается всех. Показать личным примером, как вести кампанию", – написал эксперт на своей странице в Facebook. По его мнению, решение о выдвижении Вячеслава Володина в Госдуму не говорит о том, что он куда-то уходит. "Он остается на своем месте – играющим тренером", – считает политолог.

Алексей Чадаев уверен, что новая Дума будет более весомой частью системы власти, чем предыдущая. "Не только представительство, но и установление правил. Через это – шаг к "ответственному правительству", – отметил аналитик. 

Позднее источник в администрации президента уточнил агентству ТАСС, что Володин, скорее всего, не вернется к жизни парламентария. "Насколько мне известно, не собирается", – сказал источник, отвечая на вопрос о том, собирается ли Володин в случае победы на выборах переходить в Госдуму.

Вячеслав Володин был депутатом Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов. После этого он ушел работать в Кремль, где стал отвечать за внутреннюю политику.

ДНИ в Telegram