Выход Британии из ЕС откроет путь в четвертый рейх

Андрей Кураев. Фото: vk.com/akuraev
Неожиданный выход Великобритании из ЕС может стать прологом к немецкой гегемонии в Европе, считает протодиакон Андрей Кураев. Кроме того, европейцы теперь попадут в еще большую зависимость от Вашингтона, уверен он.

"В Европе рождается четвертый рейх, поскольку объединенная Европа без Англии – это, безусловно, гегемония Германии", – заявил Кураев.

По словам протодиакона, ослабленный Евросоюз станет "еще более беззащитен перед указаниями из Вашингтона", передает "Интерфакс". "Сложившаяся ситуация более или менее на руку США, а отнюдь не России", – заключил он.

Накануне в Великобритании завершился референдум, на котором 52% участников  поддержали независимость страны от Евросоюза. Эти итоги оказались полной неожиданностью для большинства политологов и аналитиков, прогнозировавших, что британцы все-таки останутся в составе объединенной Европы.

На этом фоне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, убеждавший сограждан не уходить из ЕС, подал в отставку. А в Еврокомиссии теперь планируют назначить отдельного комиссара, который будет курировать выход страны из союза.

Рынки отреагировали на новости бурным падением, а курс британского фунта стерлингов потерял разом 11%, опустившись до 30-летнего минимума. А рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило, что кредитный высший рейтинг Великобритании AAA может быть пересмотрен после выхода страны из ЕС.

ДНИ в Telegram