Дэвид Кэмерон объявил об отставке

Дэвид Кэмерон. Фото: GLOBAL LOOK press/Andrew Parsons
Переговоры о выходе из ЕС должен начать новый премьер Великобритании, заявил Дэвид Кэмерон. По его словам, новый глава кабмина должен быть назначен до октября.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что уйдет в отставку после поражения сторонников евроинтеграции на референдуме. Соответствующее заявление он сделал 24 июня в телеобращении к нации.

"Я считаю, что этой стране нужно новое руководство, – сообщил политик. – Я сделаю все, что в моих силах, как премьер-министр, чтобы сбалансировать этот корабль в ближайшие недели и месяцы, но не думаю, что будет правильно для меня быть капитаном этого корабля на пути к месту назначения".

По его словам, новый премьер должен быть назначен в течение трех месяцев. "Я считаю, что мы должны быть нацелены на то, чтобы новый премьер-министр был назначен до начала конференции консерваторов в октябре", – сказал Кэмерон, добавив, что его правительство продолжит работать до этого момента.

"Нашей стране нужны свежие лидеры, – отметил он. – Я не считаю, что для меня было бы правильным остаться капитаном, который будет стоять у штурвала нашей страны далее. Это было нелегкое для меня решение, но оно отвечает национальным интересам".

По данным после обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. 52% британцев (17,41 миллиона человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 миллиона человек) выступили против.

ДНИ в Telegram