В США создают антироссийский комитет

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
Американские сенаторы предложили создать специальную группу по борьбе с российскими разведчиками. Также новый орган будет следить за перемещениями по стране всех российских дипломатов.

В обращении к Белому дому конгресс предложил возродить комитет, действовавший в эпоху холодной войны, который противостоял разведчикам из России. Воссозданная группа объединит работников Госдепартамента, разведки, других исполнительных органов США и будет собираться ежемесячно. Этот межведомственный орган станет вычислять российских разведчиков, а также преступления, которые можно связать с Москвой.

Другой фронт работы группы – наблюдение за российскими дипломатами. Предполагается обязать сотрудников посольства, консульства или другого органа уведомлять спецслужбы США о намерении отлучиться от рабочего места дальше чем на 50 миль (чуть больше 80 километров). В разрешении может быть отказано, если выяснится, что в предыдущие три месяца дипломат нарушил этот режим.

Похожее правило действует и сейчас, но официальные лица уверены, что его следует ужесточить, поскольку дипломаты из России якобы нашли способ обходить эту препону. "Россияне, как правило, уведомляют Госдепартамент в 17:00 в пятницу, что они планируют выйти за пределы разрешенного радиуса в 50 миль, и Госдеп не хочет быть плохим парнем", – цитирует BuzzFeed News американского чиновника. При таком раскладе у ФБР недостаточно времени для принятия взвешенного решения, что ставит американские власти в невыгодное положение.

Проект по возрождению методов и инструментов, которые использовались во времена холодной войны, уже одобрен профильным комитетом в сенате и теперь должен быть принят полным составом законодательного органа. Дата голосования пока не известна, ожидается, что оно состоится после летних сенатских каникул.

ДНИ в Telegram