Глава Финляндии отбился от критики за приглашение Путина

Саули Ниинисте и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал экс-министра обороны Швеции Карин Энстрем "отставшей от жизни". Бывшая глава оборонного ведомства раскритиковала Хельсинки за приглашение Владимира Путина.

В финском городе Наантали прошел саммит по безопасности, на котором экс-министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила, что "им в Швеции в некотором роде трудно понять", зачем финский лидер пригласил своего российского коллегу, пишет интернет-издание Yle. Ниинисте в ответ заявил, что Энстрем "немного отстала от жизни". "Во всех частях мира я слушал о том, насколько важно, чтобы международное сообщество дало России понять, что она поступила неправильно, но при этом она рассматривается как страна, поддерживать диалог с которой не менее важно, чем со всеми остальными", – ответил президент.  

Саули Ниинисте отметил, что критику со стороны прибалтийских государств он слышит часто, но такое мнение от шведов он слышит в первый раз. Он добавил, что Москва не пыталась влиять на внешнюю политику Финляндии.

Напомним, что 20 июня было объявлено о визите Владимира Путина в город Наантали в начале июля. Точные сроки будут объявлены позднее, но подготовка к поездке ведется уже сейчас.


ДНИ в Telegram