"Открытая Россия" устроила самопрезентацию в США

Фото: youtube.com
В Нью-Йорке состоялось очередное заседание "Атлантического совета" – неправительственной организации, напрямую связанной с НАТО и Госдепартаментом США. Речь шла о предстоящих осенних выборах в России, ужасах "путинского режима" и блестящих перспективах внесистемной оппозиции – которую якобы поддерживает каждый пятый россиянин.

В заседании приняли участие сын Михаила Ходорковского Павел, координатор проектов "Открытой России" и зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза-младший, директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии (NED) Мириам Ланская и бывший посол США на Украине времен первой "оранжевой революции" Джон Хербст. Все вместе они пытались убедить аудиторию, что демократии в России угрожает опасность, но либеральные силы при поддержке населения готовы в очередной раз отважно противостоять нынешнему "авторитарному режиму".

Большую часть времени заняло выступление Кара-Мурзы – он, не жалея мрачных красок, описывал "притеснения" российской оппозиции и трактовал последние изменения в выборном законодательстве как направленные лично против Ходорковского, Алексея Навального и других внесистемных оппозиционеров. Припомнил он и якобы украденные единороссами 14 миллионов голосов на выборах 2011 года, и недавнее создание Нацгвардии, которую создавали как будто для подавления митингов оппозиции.

"Мы знаем, что наступит день, когда в России будут проведены честные и справедливые выборы. Мы знаем, что ничто не вечно, и нынешний режим падет. И в этот день нам пригодится весь наш опыт и опыт наших людей. Так что то, что мы делаем (на выборах 2016) – это подготовка к этому самому моменту", – пояснил Кара-Мурза намерение оппозиционеров участвовать в "заведомо сфальсифицированых" осенних выборах в России.

Помимо прочего, координатор проектов "Открытой России" заявил, что политические силы, которые он представляет, якобы поддерживают 20% населения России. В качестве примера он привел выборы в Новосибирске прошлого года, "забыв" упомянуть, что Демкоалиция во главе с ПАРНАСом на них не смогла набрать даже нескольких процентов голосов.

Впрочем, на этом передергивания фактов о предстоящих выборах не закончились. И Кара-Мурза, и Ходорковский-младший без устали педалировали тезис о том, что в Россию не приедут наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). По их единодушному мнению, этот факт заранее говорит о том, что голосование будет сфальсифицировано.

О том, что на выборах в Госдуму будет полно международных наблюдателей от других организаций, а ПАСЕ само спровоцировало подобные меры, обложив санкциями российскую делегацию, представители "Открытой России" демократично не упомянули.

"На подобных дискуссиях, организованных "Атлантическим советом", из раза в раз звучат одни те же речи, поднимаются одни и те же темы. О российской агрессии, о репрессиях Кремля, о реваншизме России и исходящей от Москвы мировой угрозе. В этом нет ничего удивительного, так как за всем этим стоит военно-политический блок, называющей нашу страну своим главным врагом", – отмечает обозреватель портала "Антимайдан" Григорий Назаренко.

ДНИ в Telegram