Лавров обвинил Европу в нестабильности

Фото: Александр Щербак/ТАСС
По мнению Сергея Лаврова, самый благополучный регион в мире стал излучать нестабильность. Министр иностранных дел отметил крупные перемены на международной арене.

Глава МИДа 1 июня провел встречу с представителями российских некоммерческих организаций. В ходе выступления он рассказал о месте России в современном мире, а также о тектонических сдвигах в международных отношениях. Лавров, в частности, обратил внимание на создание торговых узлов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для Европы, впрочем, у министра обнадеживающих прогнозов не нашлось. "Наблюдаем и такое необычное явление, как превращение Европы в регион, который проецирует вовне не традиционное благополучие, а нестабильность", – заявил глава МИД России.

После 60 лет благополучия этот регион начинает приходить в упадок. Многие политологи и представители оппозиции в различных странах ставят под сомнение целесообразность такой наднациональной организации, как Евросоюз. Он переживает сразу два крупных кризиса: экономический и миграционный.

Одной из причин первого стала трудовая несостоятельность непромышленных стран – Греции, Италии, Испании и других. Кроме того, проблема заключается в популистской политике государств Восточной Европы и высоких расходах на ее поддержку.

Миграционный кризис произошел из-за войны в Сирии и открытых границ ЕС. Стремясь исправить ошибки провалившейся политики мультикультурализма, западноевропейские лидеры решили приютить беженцев, однако недооценили их число, а также коварство Турции, которая содержит миллионы мигрантов, пришедших из Сирии. В апреле 2016 года сообщалось, что Евросоюз уже потратил на беженцев десять миллиардов евро.

ДНИ в Telegram