Эрдоган назвал цель Турции

Тайип Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press/Miso Lisanin
Тайип Эрдоган раскрыл стратегическую цель Турции – вступление в Евросоюз. По его словам, это может избавить его страну от разочарований, которые были вызваны чрезмерным ожиданием присоединения к Брюсселю.

Президент Турции Тайип Эрдоган надеется на скорейшую отмену виз между Анкарой и Брюсселем. По его словам, стратегическая цель его страны – вступление в Евросоюз. Он отметил, что в таком случае будет достигнута стабильность в регионе.

"Я надеюсь, что согласованная отмена виз избавит от разочарований, вызванных более чем 50 лет ожидания у ворот Евросоюза ... и что она ускорит процесс присоединения Турции к ЕС", – цитирует Эрдогана Reuters.

Ранее на официальном сайте турецкой правительственной газеты появилось распоряжение, согласно которому отменяются визы для стран Шенгенской зоны. Оно было разработано кабинетом министров в рамках закона "Об иностранцах и международной защите".

Таким образом, Анкара и Брюссель одновременно отменят визовые режимы друг с другом. Эксперты считают, что Евросоюз пошел на это "с зажатым носом и задержанным дыханием". Дело в том Турция не выполнила ряд условий – это свобода слова, гражданские права, а также права сексуальных и национальных меньшинств.

Напомним, Брюссель собирается предоставить Анкаре средства в размере трех миллиардов евро в целях регулирования мигрантского кризиса. Евросоюз требует, чтобы Турция останавливала поток беженцев на север с помощью предоставления им убежища.

ДНИ в Telegram