Мафия довела губернатора-русофоба до отставки

Геннадий Москаль. Фото: moskal.in.ua
Губернатор Закарпатья подал прошение об отставке. Заявление он обосновал кадровыми перестановками на таможне: по мнению главы региона, руководить структурой назначили представителя сигаретной мафии.

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль передал премьер-министру страны Владимиру Гройсману прошение об отставке. Чиновник подробно объяснил причины ухода и попросил главу правительства направить заявление президенту страны.

Москаль заявил, что Закарпатье отдается на откуп контрабандистам. Так он охарактеризовал кадровые перестановки в местной таможне. По его словам, на место начальника службы назначили ставленника сигаретной мафии.

Губернатор уточнил, что борьба с контрабандой сигарет началась после прихода к власти нынешнего президента Украины – Петра Порошенко. "Однако международные преступные группировки, не желая мириться с потерей сверхприбылей, каким-то образом пытаются восстановить системную контрабанду табачных изделий, используя при этом влияние украинских политических деятелей и руководителей отдельных ведомств", – добавил Москаль.

Он был назначен на должность губернатора Закарпатья в июле 2015 года после того, как руководители всех 13 районов региона подали в отставку. Предположительно, представители власти пошли на этот шаг из-за вооруженного конфликта в Мукачево. Как выяснилось позже, перестрелка произошла в ходе перераспределения доходов между преступными группировками.

Отметим, Москаль известен своими скандальными инициативами, направленными против России и русского языка. Так, губернатор провел кампанию по переименованию улиц в Закарпатье: все названия, которые были так или иначе связаны с СССР и Россией, были заменены на другие. Например, улица Ленина превратилась в улицу Джона Леннона.

ДНИ в Telegram