Порошенко наградил генерала НАТО

Филип Бридлав (слева). Фото: ru.wikipedia.org
Петр Порошенко наградил генерала НАТО Филипа Бридлава орденом Ярослава Мудрого. Церемония состоялась в день вступления в должность нового главнокомандующего Вооруженными силами альянса.

Петр Порошенко наградил бывшего командующего объединенными войсками НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава орденом Ярослава Мудрого. Как сообщается на сайте главы государства, американцу его вручил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"В указе о награждении отмечается значительный личный вклад генерала Филипа Бридлава в развитие отношений Украины с Североатлантическим альянсом, отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", – отмечается на сайте президента.

Награждение состоялось в день вступления в должность нового главнокомандующего Вооруженными силами НАТО генерала армии США Кертиса Скапарротти. Бридлав занимал эту должность с 2013 года.

Дни.Ру писали, что Скапарротти в своей первой же речи в новом звании поставил Россию в один ряд с главными угрозами для Североатлантического альянса. Он также отметил увеличивающуюся мощь Российской армии, перед которой, по всей видимости, ощутил страх.

"Мы не должны изображать ее ростом в три метра, если мы будем переоценивать, то потеряем уверенность в себе. Но два метра в ней точно есть", – сказал военный в интервью The Wall Street Journal.

ДНИ в Telegram