Преемник Бридлава унаследовал страх перед Россией

Кертис Скапаротти. Фото: GLOBAL LOOK press\Ron Sachs
Американский генерал Кертис Скапаротти вступил в должность главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, которую до этого занимал Филип Бридлав. И если у каких-то экспертов еще оставалась надежда, что со сменой высокопоставленного американского чиновника отношение Североатлантического альянса к России изменится, то первое же выступление на церемонии передачи полномочий ее напрочь убило.

"По мере продолжения нашей крайне важной миссии в Афганистане мы также сталкиваемся с возрождающейся Россией, которая стремится выступить в качестве мировой державы, с терроризмом и кризисом с беженцами, разжигаемым нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке", – цитирует РИА Новости главкома ОВС НАТО в Европе. Таким образом, как и его предшественник, Кертис Скапаротти поставил Россию в один ряд с главными угрозами для Североатлантического альянса.

"Чтобы справиться с этими вызовами, нам нужно продолжить сохранять и увеличивать уровень готовности и бдительности, чтобы иметь возможности уже вечером воевать, если сдерживание не сработает", – добавил военный чиновник. Ранее он уже успел заметить усиление российских Вооруженных сил.

"Очевидно, что Россия радикально улучшила свою армию", – заметил генерал в интервью The Wall Street Journal. "Мы не должны изображать ее ростом в три метра, если мы будем переоценивать, то потеряем уверенность в себе. Но два метра в ней точно есть", – добавил он.

Отметим, что Россия своей позиции в отношении взаимодействия с НАТО не меняет – военному блоку не удастся втянуть страну в гонку вооружений, однако все откровенно недружественные шаги альянса без ответа не останутся. В частности, в ответ на переброску дополнительных сил к рубежам страны будут созданы новые дивизии.

"Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна – в Южном военном округе", – рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.

При этом по всей стране продолжаются регулярные проверки боеготовности, учения и другие маневры. "Итогом зимнего периода обучения стали контрольные проверки органов военного управления, соединений и воинских частей. Их результаты показали, что группировки войск на всех стратегических направлениях к выполнению поставленных задач готовы", – добавил он.

ДНИ в Telegram