Заявление судьи по делу Бута

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Заявление судьи, вынесшей слишком суровый приговор Виктору Буту, вскрыло проблемы судебной системы США. В МИДе выразили сожаление, что мысли о несправедливости наказания пришли бывшей чиновнице только сейчас.

В Москве прокомментировали слова экс-федеральной судьи Южного округа Нью-Йорка Ширы Шейндлин о том, что ее приговор Виктору Буту является слишком суровым и неадекватным. По словам уполномоченного российского МИДа по вопросам прав человека Константина Долгова, это доказывает существование проблем в американской судебной системе.

Дипломат также выразил сожаление, что такие мысли приходят только после отставки. "Поскольку мы изначально говорили о том, что приговор был абсолютно политизированным, предвзятым и необъективным, как и все обстоятельства этого дела, начиная с момента его ареста в Таиланде, экстрадиции в США", – цитирует Долгова ТАСС.

Напомним, Шейндлин заявила, что более мягкий приговор она не могла вынести. Она добавила, что Бут "когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже практически отошел от дел".

По ее словам, россиянин оказался втянут в преступление в результате операции спецслужб. "Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму", – призналась судья на страницах The New York Times.

ДНИ в Telegram