Киев теряет контроль над регионами

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Мария Захарова уверена, что Киев начал терять контроль над регионами. Об этом свидетельствует поддержка областными советами инициативы о перераспределении полномочий между центром и местной властью.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что Киев теряет контроль над регионами. Несколько областных советов высказались за перераспределение полномочий. "Называйте как хотите – децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что процесс пошел", – написала она в Facebook.

По словам дипломата, Киев всегда боялся утратить концентрацию власти в одних руках, а вместе с ней – и финансовые рычаги. Жители регионов, в свою очередь, устали ждать, когда в столице проведут какие-либо территориальные реформы.

"Однако, судя по настроениям в регионах, людям надоело "ждать у моря погоды". На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона", – написала Захарова.

Напомним, в Одесской области, Житомире и Кировограде областные советы поддержали инициативу о договорных отношениях между региональной властью и Киевом. Согласно ей, будет проведено разделение полномочий, что в перспективе сможет улучшить управление на местах.

ДНИ в Telegram