Ляшко обвинил Порошенко в дебилизации Украины

Олег Ляшко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал проект соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) меморандумом дебилизации страны. По его словам, он отрицательно скажется на всех отраслях экономики Украины.

В Верховной раде проходят дебаты по поводу проекта соглашения Украины с МВФ. Среди противников этого договора – глава Радикальной партии Олег Ляшко. Он выступил с резкой критикой документа.

"Это меморандум дебилизации, а не деолигархизации Украины. Школы и больницы закрывают, работников сферы образования и медицины сокращают, пенсионный возраст поднимают, тарифы на газ поднимают, льготный режим налогообложения для малого и среднего бизнеса забирают, мораторий на проверки ликвидируют", – заявил Ляшко. Он добавил, что проект соглашения подписали высшие должностные лица государства – президент страны Петр Порошенко и глава правительства Владимир Гройсман.

В то же время в Министерстве финансов Украины отрицают наличие финального текста соглашения с МВФ. "Работа над согласованием меморандума все еще ведется", – отмечается на сайте ведомства.

В Минфине добавили, что МВФ является надежным партнером на пути улучшения экономической ситуации. Сотрудники пресс-службы заметили, что любые интерпретации текста меморандума не соответствуют действительности и должны расцениваться как спекуляции.

ДНИ в Telegram