Россия и Китай выстроили идеальные отношения

Фото: Дни.Ру
Российско-китайские отношения являются образцом сотрудничества между двумя государствами. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров. По его словам, сотрудничество между двумя странами, являющееся наилучшим за всю историю, по сути представляет образец межгосударственных отношений в XXI веке.

Сергей Лавров подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина "предполагают не замалчивание различных вопросов, которые пока не являются решенными консенсусом, а честный товарищеский обмен мнениями". По словам главы МИДа, Россия и Китай планируют увеличить товарооборот до 200 миллиардов долларов к 2020 году.

Лавров подчеркнул, что обеим странам есть чем гордиться. "Сформирована прочная договорно-правовая база, которая охватывает практически все области двустороннего взаимодействия", – заявил он.

"Китай – ключевой экономический партнер России", – подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. Он выразил уверенность, что обозначенная им цель "вполне достижима". А визит президента России в июне в Пекин станет мощным импульсом для двусторонних отношений, отметил глава МИДа.

"Убеждены, что предстоящий визит президента России Владимира Путина в Китай придаст мощный импульс российско-китайскому многогранному стратегическому партнерству и будет способствовать дальнейшей его реализации", – сказал Сергей Лавров.


ДНИ в Telegram