ЕАЭС справится с кризисом без волшебства

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) помогает преодолевать проблемы, уверен Владимир Путин. В Астане президент России обсудит с Нурсултаном Назарбаевым формирование общих рынков нефти и газа.

Взаимодействие в ЕАЭС – не волшебное средство, но помогает преодолевать сложности, заявил Владимир Путин. "Конечно, интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз: здесь мы не ждем волшебных средств от нашего взаимодействия, но, без всяких сомнений, это будет помогать нам преодолевать текущие сложности. В этом я нисколько не сомневаюсь", – сказал российский лидер.

Он выразил уверенность в том, что выстроенная в Казахстане система экономического развития, которая набрала за прошлые годы высокий темп, даст возможности преодолеть все сложности сегодняшнего дня. "Казахстан для нас – ближайший партнер и самый надежный союзник. У нас выстроены очень хорошие экономические отношения", – сказал Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он подчеркнул, что никогда не лишне обсудить двусторонние отношения. "Имею в виду большой объем нашего взаимодействия", – цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Президент России примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. Кроме России и Казахстана, участниками ЕАЭС являются Белоруссия, Армения и Киргизия. Одной из тем заседания станет формирование общих рынков нефти и газа. Сначала Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят двустороннее сотрудничество, а также актуальные международные проблемы и пути расширения взаимодействия интеграционных объединений на территории СНГ. После этого сначала в узком, а затем и в расширенном формате пройдут мероприятия Высшего совета. Речь пойдет о перспективах сотрудничества с другими странами. В частности, будет затронут вопрос упрощения торгового режима с Сербией.

ДНИ в Telegram