Турция отметила визы европейцам

Фото: GLOBAL LOOK press\Richard Lautens
Турция и Евросоюз одновременно отменят визы. Соответсвующее распоряжение уже разработано в Анкаре, при этом источники сообщают, что Брюссель ослабит въезд в Шенгенскую зону уже 4 мая.

На официальном сайте турецкой правительственной газеты появилось распоряжение, согласно которому отменяются визы для стран Шенгенской зоны. Оно было разработано кабинетом министров в рамках закона "Об иностранцах и международной защите".

В тексте, однако, отмечается, что это распоряжение вступит в силу в то же время, как Евросоюз осуществит либерализацию въезда для турков. Таким образом, Анкара и Брюссель одновременно отменят визовые режимы друг с другом.

Эксперты считают, что Евросоюз пошел на это "с зажатым носом и задержанным дыханием". Дело в том Турция не выполнила ряд условий – это свобода слова, гражданские права, а также права сексуальных и национальных меньшинств.

Источники, писали Дни.Ру, отмечали, что даже после того, как Анкара получит "зеленый свет" на безвизовый въезд, в Брюсселе все равно будут ожидать от нее выполнение всех соглашений.

Напомним, Брюссель собирается предоставить Анкаре средства в размере трех миллиардов евро в целях регулирования мигрантского кризиса. Евросоюз требует, чтобы Турция останавливала поток беженцев на север с помощью предоставления им убежища.

ДНИ в Telegram