В Молдавии заблокировали въезд НАТ

Фото: GLOBAL LOOK press\Alfredas Pliadis
В Молдавии заблокировали въезд НАТО. Оппозиционные активисты потребовали документы о законности нахождения техники на территории страны. Однако проехать колонне все же удалось.

Молдавские оппозиционеры попытались заблокировать проезд колонны военной техники НАТО. Она должна была проехать по трассе М-14 на учения под названием Dragon Pioneer 2016, которые стартуют в стране 20 мая.

Активисты скандировали "Стоп НАТО!", "Go home!", "Долой НАТО!", "Молдова – нейтральная страна!", "Нет НАТО!", пишет ТАСС. Они вместе с несколькими оппозиционными депутатами потребовали от руководства колонны документы, которые подтверждают их право находиться на территории страны.

В инциденту позже присоединились сторонники правых партий, выступающих за вступление Молдавии в НАТО. В связи с обострением ситуации вмешались правоохранительные органы. "Чтобы не допустить столкновений, вмешались сотрудники батальона полиции специального назначения Fulger ("Молния"), которые специально были доставлены из Кишинева", – сказал представитель страж порядка.

Несмотря на попытки активистов заблокировать колонну техники из США, им все же удалось проехать дальше. При этом, как сообщают местные СМИ, число единиц единиц машин почти в два раза превысило изначальные договоренности – вместо 58 въехало 100.

ДНИ в Telegram