ЕС отменит визы с Турцией

Фото: Дни.Ру
В ближайшее время Турция может получить право безвизового въезда в Европу. Эксперты при этом указывают на то, что Анкара не выполнила целый ряд условий чтобы получить "зеленый свет". В связи с этим европейские политики приняли это решение "с зажатым носом".

Журналисты узнали, что Еврокомиссия, одна из структур Евросоюза, намерена уже в среду, 4 мая отменить визы с Турцией. Таким образом, будет выполнен один из главных пунктов сделки между Брюсселем и Анкарой, сообщают источники.

Эксперты отмечают, что европейская сторона пойдет на отмену виз "с зажатым носом и задержанным дыханием". Дело в том Турция не выполнила ряд условий – это свобода слова, гражданские права, а также права сексуальных и национальных меньшинств. Несмотря на это, европейцы все же пошли на некоторую либерализацию визового режима.

"Трудно понять, как Турция может отвечать всем этим условиям. Правительство в Анкаре все чаще расправляется с ее критики в более самодержавной манере, нежели демократической", – пишет "Би-би-си".

Источники при этом отмечают, что даже после того, как Анкара получит "зеленый свет" на безвизовый въезд, в Брюсселе все равно будут ожидать от нее выполнение всех соглашений.

Напомним, Брюссель собирается предоставить Анкаре средства в размере трех миллиардов евро в целях регулирования мигрантского кризиса. Евросоюз требует, чтобы Турция останавливала поток беженцев на север с помощью предоставления им убежища.

ДНИ в Telegram