Обама начинает холодную войну в космосе

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Kevin Dietsch
Президент США передал на рассмотрение конгресса доклад о космическом сдерживании. Документ содержит положения о действиях по защите прав и свобод в космическом пространстве.

Президент США Барак Обама подписал доклад о космическом сдерживании. Документ, который может стать олицетворением начала холодной войны в космосе, направлен на обсуждение в конгресс.

В докладе четко очерчены действия Соединенных Штатов по защите своих прав и свобод в безвоздушном пространстве. Документ должен помочь Америке опередить конкурентов в космической сфере. Кто мешает доминированию США, в пояснительной записке не уточняется. Текст засекречен. 

"Доклад является результатом межведомственной работы по уменьшению рисков для Соединенных Штатов и наших союзников в космосе, а также для защиты и сохранения прав, свобод, возможностей США в космосе. Успех потребует многолетних усилий и приверженности всех министерств и учреждений, и я с нетерпением жду вашей поддержки", – цитирует Обаму пресс-служба Белого дома.

Недавно военное командование США заявило, что космические программы России и Китая представляют угрозу для безопасности американцев.  По мнению Пентагона, конкуренты в скором времени освоят технологии, которые позволят вести боевые действия в безвоздушном пространстве. "Мы должны признать: несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе", – отметил командир стратегического командования США Сесил Хейни. Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз заявил, что США попытаются избежать открытого противостояния. "Возможность конфликта в космосе не находится в чьих-либо интересах", – заключил он.

ДНИ в Telegram