Страны G7 пригрозили России санкциями

Фото: GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
В японском национальном парке Исэ-Сима в префектуре Миэ 26 мая открылся саммит G7. Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии подготовили итоговую декларацию, согласовав подход к взаимодействию с Россией.

Одной из тем, которую лидеры стран "Большой семерки" подняли в контексте взаимоотношений с Россией, стали санкции. Отказываться от этого инструмента, который, как заметили политологи, успел доказать свою неэффективность, они не собираются. "Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства", – цитирует ТАСС итоговую декларацию саммита G7.

При этом политики вновь "забыли", что по тем же минским договоренностям Россия стороной конфликта не является, а потому никаких обязательств они на нее не возлагают. Москва, Париж и Берлин – международные посредники, которые должны проследить за установлением диалога между Киевом и представителями Донбасса.

Тем не менее в декларации содержится угроза усилить санкции. "Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", – говорится в документе.

"Мы признаем важность продолжения диалога с Россией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса", – отметили лидеры "Большой семерки". О каких обязательствах идет речь, они не уточнили.

ДНИ в Telegram