Правозащитники уехали с Украины

Фото: GLOBAL LOOK press/Werner Otto
Подкомитет ООН по предупреждению пыток решил покинуть Украину после множества случаев препятствования его работе. Глава делегации отметил, что Киев нарушает подписанные им международные договоры.

По сообщению Центра информации о правах человека, Подкомитету ООН по предупреждению пыток (SPT) отказали в доступе в ряде регионов Украины. Делегация обладала данными от том, что в этих районах сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) практикуют жестокое обращение с заключенными и незаконно лишают людей свободы. Руководитель рабочей группы SPT Малкольм Эванс заявил, что Киев нарушил условия факультативного протокола к Конвенции против пыток, который ратифицировал в 2006 году.

"Мы также надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы предоставить делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы", – отметил Эванс.

Делегация SPT прибыла на территорию Украины 19 мая. Предполагалось, что она выполнит все свои задачи в течение недели. В состав делегации вошли правозащитники из Великобритании, Эстонии, Филиппин и Молдавии.

До этого в подобной ситуации Подкомитет по предотвращению пыток оказывался лишь один раз. В 2014 году SPT прекратил свою работу в Азербайджане по причине препятствования работе со стороны чиновников.

ДНИ в Telegram