Кличко ушел от Порошенко

Виталий Кличко. Фото: GLOBAL LOOK press/Serg Glovny
Мэр украинской столицы Виталий Кличко отказался от должности председателя "Блока Петра Порошенко". На заседании Киевсовета он заявил, что подал заявление на рассмотрение политсовета и съезда партии.

Виталий Кличко покидает президентскую партию. На заседании Киевсовета он заявил, что не только написал заявление о сложении полномочий председателя "Блока Петра Порошенко", но и передал его на рассмотрение политсовета и съезда партии, пишет "Украинская правда". Дату юридического оформления этого решения киевский градоначальник не назвал. Поступок Кличко продиктован новым законом о госслужбе, который запрещает чиновникам такого ранга быть членами партии.

Аналитики предположили, что его место займет депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Игорь Грынив. Впрочем, последний такими сведениями не располагает. "Я не член партии, поэтому в самом партийном процессе я менее проинформирован", – заметил парламентарий. Еще одним кандидатом на освобождающееся место называют Ирину Геращенко. "Я об этом ничего не слышала. Я беспартийная и внефракционная", – заявила она.

Кличко призвал депутатов не делать громких заявлений, а сосредоточиться на работе. "Нам киевляне доверили отстаивать свои права и интересы. И мы это делаем, несмотря на политические флаги и цвета. И это – задача каждого, кто находится в этом зале", – цитирует РИА Новости главу украинской столицы.

Напомним, что Виталий Кличко возглавил "Блок Петра Порошенко" в августе 2015 года. На этой должности он сменил Юрия Луценко.

ДНИ в Telegram