В Италии хотят отменить "мазохистские" санкции против России

Фото: GLOBAL LOOK press/W. Wirth
Региональный парламент Ломбардии проголосует за резолюцию об отмене санкций против России и о признании итогов референдума в Крыму. Депутат парламента Италии Паоло Гримольди отметил, что он настроен оптимистично.

Принятие региональным парламентом области Венето резолюции с призывом к отмене антироссийских санкций и признанию итогов референдума в Крыму вызвало в Италии эффект домино. Партия "Лига Севера" намерена 7 июня вынести на голосование в региональном парламенте Ломбардии аналогичную резолюцию.

По словам ответственного секретаря местного отделения партии, депутата парламента Италии Паоло Гримольди, он настроен на положительный результат голосования. "7 июня мы представим нашу инициативу. Мы хотим, чтобы область Ломбардия обозначила свой протест против бесполезных и мазохистских санкций в отношении России и за признание Крыма, который демократическим путем решил стать частью России", – заявил он.

"Я говорил с губернатором региона Ломбардия Роберто Марони, и мы пришли к согласию по поводу необходимости выдвинуть эту инициативу, – цитирует Гримольди Sputnik. – Мы очень оптимистично настроены по исходу голосования".

При этом парламентарий подчеркнул, что мнение депутатов второй области Италии будет не может остаться незамеченным. "Принятие этой резолюции в Ломбардии будет иметь особый вес, чтобы побудить Рим выйти из спячки и поднять вопрос как о санкциях, так и о Крыме", – заявил Гримольди.

Напомним, ранее депутаты Венето приняли резолюцию, призывающую национальное правительство осудить европейскую политику в отношении Крыма и отменить антироссийские санкции. Документ поддержали большинство парламентариев.

ДНИ в Telegram