Беззастенчивый цинизм Вашингтона

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Сенатор Константин Косачев назвал цинизмом заявления бывшего посла США Джона Хербста о том, что Россия якобы оказывает давление на Молдавию в отношении внешнеполитического курса. Американский дипломат подчеркнул, что страны должны принимать решения самостоятельно, однако тут же добавил, что определиться им помогут США.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook обратил внимание на серьезные противоречия в словах бывшего посла США на Украине Джона Хербста, который возглавляет Евразийский центр имени Дину Патричиу. Американский дипломат в рамках одного интервью делает противоположные по смыслу заявления, что является своеобразным диагнозом Вашингтону в отношении его внешней политики.

Константин Косачев процитировал заявления экс-посла из интервью "Независимой газете". "Мы верим в европейскую перспективу Молдовы. Мы встречаемся с молдавскими официальными лицами, с влиятельными людьми для того, чтобы поддержать этот курс", – заявил дипломат. "Мы однозначно считаем, что Молдова, Грузия, Украина, Белоруссия, Армения и Азербайджан должны иметь право самостоятельного выбора", – добавил он. "Не надо указывать им (этим странам) из Москвы, как поступать", – заключил Джон Хербст.

"Психиатры назвали бы это клинической картиной раздвоения сознания", – считает Константин Косачев. Впрочем, подобные слова позволяют поставить не только психиатрический, но и политический диагноз. "Джордж Оруэлл ввел в оборот термин "двоемыслие" (doublethink), обозначающий способность придерживаться двух противоположных точек зрения одновременно", – напомнил сенатор.

"А я бы говорил о плохо скрываемом внешнеполитическом цинизме, который беззастенчиво практикуют по отношению к нашей стране и к нашим традиционно добрым соседям американцы. Добавлю, что статья в "НГ" озаглавлена "Президента Молдавии выберет Вашингтон". Это как бы в-четвертых к интервью Хербста", – заключил он.

ДНИ в Telegram