Трампа едва не побили в Альбукерке

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Mariel Calloway
Дональду Трампу остался один шаг до избрания кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Он победил в праймериз в штате Вашингтон. По предварительным данным, Трамп набрал более 76% голосов. Однако его радость омрачили события в штате Нью-Мексико, где он появился в ночь на 25 мая. Противники миллиардера пытались забросать его бутылками и горящими тряпками.

Акция противников Трампа в столице штата Нью-Мексико – Альбукерке – вылилась в беспорядки. Собравшиеся неподалеку от места, где миллиардер проводил предвыборный митинг, протестующие держали плакаты "Трамп – фашист" и "Мы наслушались". Политик предложил недовольным отправиться "домой к мамочке". В ответ протестующие начали бросать в полицейских горящие тряпки, пластиковые бутылки и другие предметы. После того как демонстранты разбили стеклянные двери в центре, где проводилось партийное мероприятие, полиция начала применять против них дымовые шашки и перечный газ. АР напоминает, что в Нью-Мексико – самый высокий процент испаноязычного населения среди всех американских штатов.

Перед этими событиями миллиардер, соперники которого выбыли из предвыборной гонки, победил в штате Вашингтон. Окончательные итоги голосования пока не подведены, однако лидерство миллиардера в праймериз, в ходе которых распределяются голоса 44 выборщиков, сомнений не вызывает. По данным агентства AP, на момент обработки 70% бюллетеней Трамп набрал более 76% голосов.

Съезд Республиканской партии, на котором объявят имя кандидата, пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. После поражения в праймериз в штате Индиана 3 мая из предвыборной гонки выбыл главный конкурент Трампа, сенатор от штата Техас Тед Круз. На следующий день его примеру последовал губернатор Огайо Джон Кейсик. После этого миллиардер фактически гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты. Однако соперники Трампа снялись с гонки после того, как их включили в избирательные бюллетени в штате Вашингтон, поэтому избиратели получили возможность отдать за них свои голоса. Круз пока набирает 10,1% голосов, а Кейсик – 9,9%.

Чтобы стать официальным кандидатом от партии, республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов партийного съезда. С учетом выборов в штате Вашингтон в копилке Трампа голоса уже 1196 делегатов, остается добрать всего 41 голос.

ДНИ в Telegram