Украина мешает отношениям России и ЕС

Сергей Лавров. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не изменит политику ради отмены санкций. По его словам, Киев активно мешает реализации минских договоренностей, препятствуя налаживанию отношений России с Европой.

Одним из условий снятия односторонних санкций с России является выполнение минских соглашений. Лавров объяснил нелогичность этого критерия. "Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является", – заявил он в интервью венгерской газете Magyar Nemzet.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Украина намеренно мешает снятию ограничений. "Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер. Получается, российско-еэсовские связи стали заложниками безответственной линии украинских властей", – пояснил он.

Лавров заверил, что Москва не пожертвует национальными интересами ради снятия санкций. Ответ на меры Запада в виде продуктовых контрсанкций он охарактеризовал как сбалансированный и не нарушивший договоренности в рамках ВТО.

Также министр прокомментировал наращивание военных сил НАТО в Прибалтике и создание системы ПРО США в Европе. Он обвинил альянс в намеренном подрыве баланса сил в ЕС. По словам чиновника, Россия не будет драматизировать ситуацию, но осуществит "необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для нашей национальной безопасности".

ДНИ в Telegram