Порошенко признал поражение в Донбассе

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Anatolii Stepanov
Петр Порошенко в мае 2014 года выступил инициатором войны против сограждан на востоке страны. И именно он несет за нее полную ответственность. Так комментируют в Норвегии выступление президента Украины на заседании Совета национальной безопасности. Порошенко признал, что так называемая антитеррористическая операция, которую проводят войска в Донбассе, провалилась.

Порошенко несет большую личную ответственность за человеческие потери. И за то, что разрушил Украину в войне, которую, как он признает сейчас, выиграть невозможно. Порошенко пришлось наконец признать: военная операция на востоке страны провалилась.

"Я хотел бы подчеркнуть еще раз, что я абсолютно убежден в том, что вернуть Донбасс военным путем невозможно", – цитирует его норвежский политик и блогер Пол Стейган. Он напоминает: не кто иной, как олигарх Порошенко, заявлял прессе, что за каждого убитого украинского солдата "мятежники" заплатят сотнями своих и "ни одному террористу не удастся уйти от ответственности". В марте 2016 года Порошенко сообщил, что в войне против Донбасса Украина потеряла 2700 солдат. Он ничего не сказал об огромных человеческих и материальных потерях, которые понес регион. Теперь Порошенко признает, что эта война не может быть выиграна. Если бы он признал это в 2014 году и вместо того, что сделал, выступил бы за решение конфликта мирным путем, были бы сохранены тысячи человеческих жизней, не было бы всех разрушений и страданий. И удалось бы избежать провоцирования ситуаций, которые могли привести к большой войне в Европе, пишет Стейган.

Неслучайно Порошенко настолько непопулярен. По данным Gallup, в декабре 2015 года его поддерживали лишь 17%. А в день, когда украинский президент выступил со своим заявлением, неонацисты маршировали к зданию парламента в Киеве, пообещав, что скинут правительство, если оно разрешит местные выборы в Донбассе.

Основная причина, по которой Порошенко мог продолжать войну так долго и фактически продолжает ее сейчас (хотя и знает, что победить нельзя), заключается в том, что США и НАТО разжигали ее, помогали поставками, деньгами и обучением, способствовали эскалации конфликта с Россией.

Западные СМИ не уделили выступлению Порошенко особого внимания. И это не удивляет. Они тоже сыграли активную роль в разжигании войны. Без этой массированной поддержки со стороны Запада режим Киева не смог начать эту войну, не говоря уже о том, чтобы ее продолжать, заключает Стейган.

ДНИ в Telegram