Путин призвал Киев прекратить обстрелы Донбасса

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
В ходе телефонного разговора лидеры России, Германии, Франции и Украины обсудили вопросы политического урегулирования ситуации в Донбассе. Владимир Путин призвал Киев прекратить обстрелы населенных пунктов региона и наладить прямой диалог с представителями Донецка и Луганска.

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась информация о том, что в ближайшее время формат контроля за обстановкой в регионе изменится. "Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультации по этому вопросу", – заявили в его пресс-службе.

Отметим, украинский президент неоднократно подчеркивал, что за контроль за обстановкой в регионе должны осуществлять вооруженные международные наблюдатели. Впрочем, насколько его заявление будет соответствовать реальным шагам, покажет только время.

Так, Москва и Париж, которые также сообщили о телефонных переговорах лидеров стран нормандской четверки, более осторожно освещают вопрос. "Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации", – пояснили в пресс-службе президента России.

Главы стран нормандской четверки сошлись во мнении, что для успешного осуществления мирного процесса на юго-востоке Украины необходимо обеспечить полное прекращение огня, а также добиться того, чтобы представители Киева и Донбасса наладили прямой диалог. В Кремле напомнили, что ответственность за эту работу лежит на украинских властях.

"Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", – говорится в сообщении.

При этом все необходимые шаги по осуществлению мирного процесса, уже были выработаны. "Отмечено, что партнерам по нормандскому формату передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в контактной группе", – отметили в администрации президента.

Это, в конечном счете, позволит не просто оказать гуманитарную помощь населению Донбасса, но и в значительной степени нормализовать обстановку в регионе – сторонам осталось только согласовать детали. "Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины", – заключили в пресс-службе российского лидера.

ДНИ в Telegram