Лавров о запрете въезда Зеленскому

Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Aleksey Nikolskyi
Сергею Лаврову предложили запретить въезд в Россию Владимиру Зеленскому. На что дипломат призвал отечественных кинематографистов учитывать "недружественные выпады" в адрес Москвы.

Депутаты направили Сергею Лаврову письмо, в котором требуют запретить въезд в Россию украинскому актеру Владимиру Зеленскому, являющемуся сторонником политики Киева. Парламентарии считают, что артист "морально и материально поддерживает карательную операцию, организованную ВСУ на территории Донбасса".

Лавров, в свою очередь, отметил, что отечественным кинематографистам стоит учитывать "недружественные выпады" в адрес Москвы, пишет РИА Новости.

"Рассчитываем, что неоднозначные высказывания Зеленского относительно конфликта на юго-востоке Украины будут впредь учитываться представителями российской киноиндустрии и продюсерского сообщества при осуществлении культурных проектов на территории России с участием упомянутого шоумена", – говорится в ответе Лаврова депутатам.

Напомним, Зеленский исполнил главную роль в российском фильме "8 лучших свиданий". Однако на премьеру, которая прошла в феврале этого года, он не приехал из-за скандала.

Ряд общественно-политических деятелей обвинили актера в критике российского руководства. В скандал пришлось вмешаться Министерству культуры.

Как отмечал Мединский, глава ведомства, в России не собираются уподобляться украинскому Минкульту. "Мы в синхронном абсурде не участвуем. А лишать наших зрителей права выбора и возможности посмотреть наше кино из-за чьего-то неудачного фиглярства мы не собираемся", – сказал он.

ДНИ в Telegram