Порошенко умоляет Европу повлиять на Россию

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Anatolii Stepanov
Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд обсудили ситуацию вокруг члена запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ильми Умерова. Украинский лидер попросил усилить давление на Россию.
Пет
р Порошенко провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в рамках рабочего визита в Турцию. В ходе переговоров украинский президент обратил внимание на якобы имеющие место нарушения прав крымских татар и украинцев в Крыму.
"Порошенко призвал Совет Европы в связи с этим усилить давление на Россию", – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины. В частности, по ее информации, Порошенко обратил внимание на арест заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова. Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что в отношении Умерова возбуждено уголовное дело за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, он был вызван на допрос в ФСБ. Позже Умеров в статусе подозреваемого был отпущен под подписку о невыезде. Напомним, лидеры меджлиса выступают против воссоединения Крыма с Россией. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву на пять лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова. В апреле 2016 года по заявлению прокуратуры Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа*" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. С требованием о запрете в суд обратилась прокурор полуострова Наталья Поклонская. Воссоединение с Крымом произошло в марте 2014 года. Во время проведенного на полуострове референдума абсолютное большинство жителей высказались за вхождение в состав России.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram