Меркель уличили в потакании Эрдогану

Тайип Эрдоган и Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press/Zhang Fan
Главный редактор оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар подверг критике позицию канцлера Германии в отношении Анкары. По его мнению, нежелание Ангелы Меркель поддерживать борющиеся за европейские ценности движения в Турции помогает Реджепу Эрдогану экспортировать исламские идеалы в Европу.

Главный редактор старейшей турецкой газеты Cumhuriyet Кан Дюндар обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она позволяет Реджепу Эрдогану экспортировать в Европу турецкие ценности и принципы, в том числе запрет на свободомыслие. По его мнению, она игнорирует тех, кто хочет утвердить в Турции европейские ценности и принципы.

"Вместо этого Эрдоган экспортирует свои турецкие принципы в Европу и отправляет в суды уже и немецких журналистов. Это было бы смешно, если бы не было так грустно", – цитирует немецкое издание Bild Дюндара.

При этом он отметил, что понимает позицию канцлера, поскольку ей приходится налаживать отношения с "тоталитарным лидером" в интересах решения миграционного кризиса. "Она хочет найти способ общаться с ним (Эрдоганом). Ей приходится иметь дело с деспотичным правителем государства, с которым у нее нет ничего общего", – заявил турецкий журналист.

Кстати, Дюндар лично убедился, что турецкий лидер сделает все, чтобы задушить свободу слова. После того как возглавляемая им газета выпустила статью с доказательствами причастности турецких властей к поставкам оружия исламистам в Сирии, он вместе с корреспондентом Эрдемом Гюлем угодили за решетку. 6 мая суд приговорил Дюндара к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы, Гюля осудили на пять лет.

ДНИ в Telegram