Явка на предварительном голосовании "ЕР" превысила ожидания

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В руководстве партии оценили активность избирателей во время предварительной избирательной кампании единороссов. Свой голос за тех, кто может стать партийными кандидатами в депутаты Госдумы отдали свыше девяти миллионов человек.

Явка избирателей для участия в предварительном голосовании "Единой России" 22 мая оказалась выше, чем рассчитывали в партии. Об этом заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Явка превысила наши ожидания – на данный момент составила 9 миллионов 178 тысяч 89 человек", – сказал Неверов на брифинге после того, как закрылись избирательные участки в Калининградской области. По данным партии, самая высокая явка была в Мордовии – свыше 14%, самая низкая – в Архангельской области, где она не превысила 3%.

Как заметил Неверов, в партии ожидали, что явка в Москве и на Дальнем Востоке будет невысокой. Однако, как оказалось, избиратели проявили "очень высокий" интерес к этой процедуре на Дальнем Востоке (здесь явка составила 7,5%) и в Москве, где, по последним данным, участки для голосования посетили более 4%.

"Предварительное голосование показывает, что интерес людей к этой процедуре очень высок. Мы считаем, что поступили правильно, что посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов", – подытожил представитель руководства "Единой России".

По итогам праймериз единороссы планируют сформировать свой список кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. Неверов, напоминает «Интерфакс», заметил, что можно по-разному формировать партийный список: либо решение принимает "партийная бюрократия", либо это происходит через "форму прямой демократии". Во втором случае меньше шансов совершить ошибки, уверен политик.

Секретарь генсовета партии назвал победителей праймериз, прошедших в субъектах Федерации и, по предварительным данным, в число фаворитов попал целый ряд действующих депутатов Госдумы. В их числе Ирина Яровая, Александр Карелин, Иосиф Кобзон, Николай Герасименко, Раиса Кармазина, Николай Говорин и другие. В то же время победителями праймериз стали и "новые лица" – люди, которые раньше политикой не занимались, но ярко проявили себя в рамках предварительного голосования и добились поддержки депутатов.

ДНИ в Telegram