Барак Обама запретил "негров"

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Aude Guerrucci/CNP/AdMedia
Власти США уточнили список оскорбительных в отношении национальных меньшинств слов. Барак Обама подписал закон, который исключает из него такие слова как "негр" и "восточный".

Президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому слова "негр" и "восточный" исключаются из категории оскорбительных. Автор законопроекта, Грейс Мэнг. считает, что это "осовременит термины, относящиеся к меньшинствам", которые были описаны еще в 1970-ых годах.

К тому же новая редакция закона стала более политически корректной. "Термин "восточный"не имеет места в федеральном законе, и, в конце концов, это оскорбительно. Устаревшее слово безвозвратно уйдет в прошлое", – цитирует Мэнга ABC News. Он добавил, что благодарит президента за подписанный закон.

В мае прошлого года в Новом Орлеане официант выдал афроамериканке чек, на котором было написано расистское высказывание: "Негр. 100%. Не нравится".

Владелец заведения извинился за инцидент, а 23-летний официант, которого признали автором непристойных расистских высказываний, был уволен. Однако дело этим не ограничилось: данный случай вызвал широкий общественный резонанс. Руководство ресторана было вынуждено выступить с официальным заявлением, отметив, что оно "шокировано и потрясено действиями своего сотрудника".

ДНИ в Telegram