Первичные выборы "ЕР" как фильтр

Фото: GLOBAL LOOK press
Предварительные выборы партии "Единая Россия" стали своеобразным фильтром для желающих попасть в Госдуму. Еще одна функция первичного голосования – активное обновление партийных рядов. Приходят сильные профессионалы, для которых политика – не самоцель, отметила в интервью Дням.Ру главный редактор журнала "Культура" Елена Ямпольская.

Подготовка к предварительным выборам партии "Единая Россия" завершается, на участки уже привозят бюллетени. "Дня тишины" накануне даты голосования не предусмотрено. Это значит, что и 21 мая кандидаты будут встречаться с избирателями, агитировать. Среди претендентов очень много новых для партии лиц, и это радует, призналась участница первичных выборов Елена Ямпольская. "Партия активно проводит ротацию. Появляются новые лица, свежая кровь, приглашаются профессионалы. Приглашаются люди, которые состоялись в обществе, у них есть дело, есть профессия. И вхождение в политику не было самоцелью. Политика – еще одна возможность реализовывать то, чем каждый из нас уже много лет на своем месте занимается. Это очень важный момент – чтобы это начиналось не в предвыборную кампанию: правильные речи, правильные мысли", – сказала главный редактор "Культуры".

Ямпольская подчеркивает, что на предварительное голосование (а затем, возможно, и на думские выборы) пришли люди, завоевавшие репутацию в своей области, имеющие звания, награды, систему знаний, большой опыт работы. Очень важны их связи в профессиональной сфере: они помогут в будущем решать серьезные вопросы и проблемы.

Важная функция, которую выполняют предварительные выборы, – это отсев. "Любой человек понимает, что такое очистка. Понимает также, что двойная очистка, двойная фильтрация лучше, чем одинарная. Чем больше фильтров, тем чище тот продукт, который мы получаем на выходе. В данном случае "Единая Россия" поставила как бы еще один фильтр. То есть мы один раз просеиваем тех, кто хочет участвовать в предварительном голосовании, а потом уже избиратели будут просеивать тех, кто хочет пройти в депутаты Государственной думы от "ЕР" и других партий", – заключила Ямпольская.

"Единая Россия" проведет предварительное голосование по всей стране в ближайшее воскресенье. Итоги отбора подведут 27 мая. По результатам определятся кандидаты в депутаты от "ЕР" на выборах в Госдуму, намеченных на сентябрь.

ДНИ в Telegram