Итоги партийного голосования "ЕР" подведет до 27 мая

Фото: er.ru
Члены "Единой России" в ходе заседания Федерального организационного комитета по предварительному голосованию обсудили вопросы, связанные с намеченными на 22 мая выборами претендентов от партии. Секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов рассказал о предпринятых в преддверии голосования шагах.

Согласно принятому регламенту, итоги предварительного голосования должны быть подведены в региональных счетных комиссиях 23 мая. До 24 мая итоги подведут региональные оргкомитеты. Впрочем, эти сроки могут быть несколько сдвинуты.

"Многие региональные оргкомитеты вышли на нас с инициативой продлить этот срок. Это связано с протяженностью территорий, большим количеством участников. Мы предлагаем продлить данный срок до 25 мая", – цитирует ТАСС секретаря генерального совета "Единой России" Сергея Неверова.

Официальные данные будут публиковаться региональными оргкомитетами на сайте предварительного голосования. Федеральный же оргкомитет подведет итоги до 27 мая.

Для проведения голосования уже почти все готово. "Сегодня завершится процесс передачи бюллетеней в счетные комиссии", – подчеркнул Неверов. "Есть бюллетени, напечатанные на разных языках, это девять регионов", – заметил секретарь генсовета "ЕР". Кроме того, бюллетени имеют разную длину – в зависимости от числа кандидатов.

Бланки заказывались на предприятиях Гознака и защищены водяными знаками. "Даже если закончились бюллетени, мы не закрываем участки. Мы разработали и направили в регионы макеты опросных листов", – подчеркнул Неверов. Однако ответы, полученные таким образом, не будут учитываться при подсчете голосов.

В день предварительного голосования в ряде регионов России намечена серьезная партийная работа. "22 мая у Дмитрия Анатольевича запланирована встреча с участниками предварительного голосования, всеми без исключения, Крыма и Севастополя", – рассказал секретарь генсовета партии.

Напомним, предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. Оно будет тайным и рейтинговым. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке.

В руководстве партии рассчитывают, что процедура позволит выявить лидеров общественного мнения. Для этого "Единая Россия" в этом году сделала предварительное голосование максимально открытым. Участником мог стать любой желающий, если он не являлся членом другого политического объединения, не имел судимости и не владел активами за границей. Всего, согласно данным партии, из почти трех тысяч участников предварительного голосования около тысячи человек – беспартийные.

В преддверии предварительных выборов кандидаты проводят встречи с избирателями, дебаты и другие мероприятия, причем участие в них является обязательным. Тем самым партия обеспечивает конкурентность и открытость отбора своих кандидатов. Уклонение от дебатов является основанием для снятия с предвыборной гонки.

ДНИ в Telegram