Японии предлагали вступить в НАТО

Фото: Дни.Ру
Ангела Меркель в марте 2015 года предлагала Японии вступить в НАТО. Однако Токио на это не пошло, так как в таком случае испортились бы отношения с Россией.

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагала властям Японии вступить в НАТО. Предложение было озвучено в ходе ее визита в Токио в марте 2015 года.

"Синдзо (премьер-министр страны Синдзо Абэ, – Прим. ред.), почему бы не присоединиться к НАТО? Я могу убедить премьер-министра Кэмерона и французского президента Олланда", – цитируют японские СМИ предложение Меркель.

Примечательно, что Токио пришлось отказаться от этой идеи, так как это могло бы ухудшить отношения с Россией. ""Если мы присоединимся сейчас, наши переговоры с Россией будут прерваны", – сказал Абэ, впрочем, добавив, что присоединение "возможно произойдет в будущем".

Японские СМИ, пишет РИА Новости, предположили, что речь шла о Курильских островах. При этом откуда у журналистов столь точные формулировки предложения Меркель, не сообщается.

Напомним, Черногория приглашена к началу переговоров о вступлении в Североатлантический альянс. О планах НАТО сделать предложение этой стране стало известно из дипломатических источников 21 ноября. В организации отметили, что расширение не означает автоматического вступления других государств-претендентов. В случае присоединения Черногории к НАТО альянс будет расширен впервые с 2009 года.

ДНИ в Telegram