Лавров о "зарытой собаке" на Украине

Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Aziz Karimov
Западные страны уже поняли, почему на Украине не выполняется ряд минских соглашений. По словам Сергея Лаврова, к тому же они перестали вбивать клинья между Киевом и его соседями.

Глава МИД Сергей Лавров выступил перед студентами Белорусского университета. Дипломат считает, что западные страны уже понимают, почему не выполняются некоторые пункты минских соглашений.

"К сожалению, здесь не все от нас зависит, но в последнее время западные коллеги уже понимают, где собака зарыта и кто отвечает за сохраняющийся пока тупик", – отметил он.

Лавров добавил, что Запад также понял, что нужно перестать вбивать клинья не только между Украиной и ее соседями, но и непосредственно внутри страны. "Сейчас никто не отрицает необходимости неукоснительного соблюдения минских договоренностей", – цитирует его ТАСС.

Напомним, представители стран нормандской четверки – России, Германии, Франции и Украины – 11 мая встретились в Берлине. Они обсудили возможности мирного урегулирования ситуации в Донбассе. В частности, большое внимание было уделено обеспечению безопасности в регионе и организации местных выборов.

ДНИ в Telegram